Súmula: Nomeia membros para integrar o Conselho Estadual de Segurança Alimentar e Nutricional (CONSEA-PR).
O GOVERNADOR DO ESTADO DO PARANÁ, no uso das atribuições que lhe confere o art. 87, incisos V e VI, da Constituição Estadual e tendo em vista o contido no protocolado sob nº 16.403.181-0, DECRETA:
Art. 1.º Ficam nomeados para integrar o Conselho Estadual de Segurança Alimentar e Nutricional (CONSEA-PR), os seguintes representantes da Sociedade Civil Organizada:
I - Regional de Apucarana: a) TATIANA MARIN (Titular) – FAP; b) DAVID PEREIRA BRITO (Suplente) – Hospital da Providência.
II - Regional de Campo Mourão: a) JANAIARA MOREIRA SEBOLD BERBEL (Titular) – Centro Universitário Integrado; b) RENATO CASTRO DA SILVA (Suplente) – Centro Universitário Integrado.
III - Regional de Cascavel: a) JUDITE BARTZIKE (Titular) – Pastoral da Criança; b) CLÁUDIO ZENI (Suplente) – FETAEP.
IV - Regional de Cianorte: a) SELFA BARBOSA VILELA (Titular) – Cáritas Igreja Católica; b) FERNANDA PEREIRA CARDOSO (Suplente) – Guilst Assessoria e Planejamento.
V - Regional de Cornélio Procópio: a) CÉLIO DA SILVA CORREA (Titular) – Conselho da Comunidade da Comarca de Congonhinhas; b) CLÁUDIA MOREIRA (Suplente) – Ong. Orar.
VI - Regional de Curitiba: a) TAMMY RAFAELLE KOCHANNY TEIXEIRA (Titular) – Ação Social do Paraná; b) MAURICIO BARCELLOS DEGELMANN (Suplente) – Instituto GT3.
VII - Regional de Dois Vizinhos: a) PAULO FLYSSAK (Titular) – CLAF Dois Vizinhos; b) MARISTELA RIBEIRO (Suplente) – Pastoral da Criança.
VIII - Regional de Francisco Beltrão: a) IVORI FERNANDES (Titular) – UNICAFES; b) TALITA SLOTA KUTZ (Suplente) – CAPA.
IX - Regional de Guarapuava: a) DÓRIS DE FÁTIMA IASTRENSKI (Titular) – SISPPMUG; b) PATRICIA CHICONATO (Suplente) – Centro Universitário Campo Real.
X - Regional de Irati: a) CLÁUDIA REGINA DOS SANTOS (Titular) – Cooperativa de Desenvolvimento Sustentável da Agricultura Familiar de Ivaí (Coodesafi); b) JOSÉ ADÃO FARIA (Suplente) – COAFRA.
XI - Regional de Ivaiporã: a) GILMAR CARLOS ZAMPIVA (Titular) – Assentamento Egídio Brunetto; b) LUIZ CARLOS DA SILVA (Suplente) – Prefeitura/território.
XII - Regional de Jacarezinho: a) JULIANO APARECIDO FORTUNATO (Titular) – APO; b) DAVI DE ABREU ROCHA (Suplente) – APAFASC.
XIII - Regional de Laranjeiras do Sul: a) MARTINHA WILCHAK VERNEKE (Titular) – CAE Virmond; b) LIZABETE TELLES ZEIMNICZAK (Suplente) – APMF Rio Bonito do Iguaçu.
XIV - Regional de Londrina: a) KELLY FRANCO DE LIMA (Titular) – CRN8; b) ANGELO BARREIROS (Suplente) – CONAN.
XV - Regional de Maringá: a) MARILZE BRANDÃO DE ASSIS (Titular) – Associação de Reflexão e Ação Social (ARAS/CARITAS); b) EDNA LÚCIA (Suplente) – Paróquia Santo Expedito.
XVI - Regional de Paranaguá: a) ROSANGELA OLIVEIRA (Titular) – COPASOL – CACHOEIRA; b) CAMILA MENEZES MODENA (Suplente) – AOPA/Rede Ecovida.
XVII - Regional de Paranavaí: a) ADALBERTO SABINO (Titular) – Território Encontro das Águas de Loanda; b) LEANDRO APARECIDO ESPINIANO (Suplente) – Cooperativa da Agricultura Familiar da Região Noroeste do Paraná (Coopersul).
XVIII - Regional de Pato Branco: a) LUCIANA DE FÁTIMA ALONSO KAISER (Titular) – Sindicato dos Trabalhadores da Agricultura Familiar de Chopinzinho; b) JOÃO VALDEMAR FORTUNA (Suplente) – Sindicato dos Trabalhadores da Agricultura Familiar de Chopinzinho.
XIX - Regional de Pitanga: a) ROSELI PITTNER (Titular) – CONSAD; b) ALEXANDRA BUCHAMANN RIBAS (Suplente) – Casa Familiar Rural.
XX - Regional de Ponta Grossa: a) MARIA ISABEL PEREIRA CORRÊA (Titular) – União Brasileira de Mulheres (UBM); b) EVELYN PACHECO TAQUES BOSAK (Suplente) – SINDASP.
XXI - Regional de Toledo: a) JACIARA REIS NOGUEIRA GARCIA (Titular) – Associação de Nutrição do Oeste do Paraná; b) DÉBORA GUERINO BOICO (Suplente) – BIOLABORE.
XXII - Regional de Umuarama: a) EDER SILVA CORDEIRO (Titular) – Programa do Voluntariado Paranaense – Cafezal do Sul (Provopar); b) MARIA DA PENHA DOS REIS (Suplente) – Associação Comunitária da Vila Rural do Município de Cruzeiro do Oeste.
XXIII - Regional de União da Vitória: a) MARCELO INÁCIO STELMACH (Titular) – Associação de Proteção a Maternidade e a Infância (APMI); b) SALETE MARIA V. DE LIMA (Suplente) – Associação de Apoio para Dependentes de Álcool e Outras Drogas (ADAD).
XXIV - Povos e Comunidades Tradicionais: a) JECE BENITES (Titular) – Aldeia Araguaju – Terra Roxa; b) CHARLES DE JESUS SOARES (Suplente) – Quilombo Paiol de Telha.
Art. 2.º Ficam nomeados para integrar o Conselho Estadual de Segurança Alimentar e Nutricional (CONSEA-PR), os seguintes representantes governamentais:
I - Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento: a)NORBERTO ANACLETO ORTIGARA (Titular); b)MÁRCIA CRISTINA STOLARSKI (Suplente).
II - Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho: a)JULIANA MARUSZCZAK SCHNEIDER (Titular); b)CARLA PEREIRA NAVARRO LINS (Suplente).
III - Secretaria de Estado da Educação e do Esporte: a)ROSANGELA MARA SLOMSKI OLIVEIRA (Titular); b)FABIANO VILLATORE FERREIRA (Suplente).
IV - Secretaria de Estado da Saúde: a)ADRIANE LEANDRO (Titular); b)CRISTINA KLOBUKOSKI (Suplente).
V - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo: a)SILVESTRE DIMAS STANISZEWSKI (Titular); b)ARIA CIRLEIDE DA SILVA (Suplente).
VI - Superintendência Geral de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior: a)NICOLAS FLORIANI (Titular); b)ELIANE DALVA GODOY (Suplente).
VII - Superintendência Geral de Diálogo e Interação Social: a)VALDECIR MELLO DE LIMA (Titular); b)LUIZ DE MAURO (Suplente).
VIII - Centrais de Abastecimento do Paraná S/A (Ceasa): a)JAQUELINE GOMIDES (Titular); b)PAULO RICARDO DA NOVA (Suplente).
IX - Agência de Defesa Agropecuária do Paraná (Adapar): a)ALLAN GABRIEL CAMPOS PIMENTEL (Titular); b)GISELA PEREIRA DIOMEDES BESCOROVAINE (Suplente).
X - Instituto de Desenvolvimento Rural do Paraná - Emater/Iapar: a)DANIELE MARTIN SANDRI (Titular); b)ANA MIRIAN ARAÚJO KRIECK (Suplente).
XI - Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar): a)DAISY MARA JAYME MAIA (Titular); b)ANA CRISTINA DO REGO BARROS (Suplente).
XIII - Universidade Federal do Paraná: a)AFONSO TAKAO MURATA (Titular); b)LUCIANO DE ALMEIDA (Suplente).
Art. 3.º O CONSEA-PR preservará a autonomia e a identidade dos órgãos integrantes e não estabelecerá relação de hierarquia entre eles.
Art. 4.º Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.
Art. 5.º Fica revogado o Decreto nº 3033, de 14 de dezembro de 2015.
Curitiba, em 21 de fevereiro de 2020, 199° da Independência e 132° da República.
Carlos Massa Ratinho Junior Governador do Estado
Guto Silva Chefe da Casa Civil
Norberto Anacleto Ortigara Secretário de Estado da Agricultura e do Abastecimento
Este texto não substitui o publicado no Diário Oficial do Estado