(Revogado pelo Decreto 4168 de 04/03/2020)
Súmula: Nomeação para integrarem o Conselho Estadual de Saúde do Paraná - CES/PR.
O GOVERNADOR DO ESTADO DO PARANÁ, no uso de suas atribuições, tendo em vista o disposto na Lei n° 10.913, de 4 de outubro de 1994 e o contido no protocolado sob nº 7.370.715-3,
Resolve nomear para integrarem o Conselho Estadual de Saúde do Paraná – CES/PR, Gestão 2008-2009, instituído pelo Decreto n° 3353, de 2 de setembro de 2008, os seguintes representantes:
SEGMENTO DOS USUÁRIOS
I - Entidades Representantes dos Trabalhadores Urbanos e Rurais LUCIANO ZANETTI (Titular) e CLAUDINEY BATISTA (Suplente) – Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Refinação, Destilação, Exploração e Produção de Petróleo nos Estados do Paraná e Santa Catarina – SINDPETRO; MERCEDES PANASSOL DEMORE (Titular) e ARISTEU ELIAS RIBEIRO (Suplente) – Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado do Paraná – FETAEP; MARCELO MONTANHA DA SILVA (Titular) e JONAZ BRAZ (Suplente) Central Única dos Trabalhadores – CUT;
II - Entidades Representantes dos Movimentos Comunitários Organizados na Área de Saúde PRENTECI ROSA DA SILVA (TITULAR) e PAULO REISSINHO DE PAULA (Suplente) – Fórum Popular de Saúde – FOPS; LIVALDO BENTO (Titular), MARIA ELVIRA DE ARAÚJO (Suplente) e AMAURI FERREIRA LOPES (Suplente)– Movimento Popular de Saúde do Paraná – MOPS.
III - Entidades Representantes de Portadores de Deficiência TEREZINHA APARECIDA DE LIMA (Titular) e ROSANI SARMENTO DA SILVA (Suplente) Instituto Brasileiro de Deficientes Visuais; JOSÉ APOLINÁRIO FILHO (Titular) e AMAURI CEZAR ALEXANDRINO (Suplente) Federação das Entidades de Portadores de Deficiência Física do Estado do Paraná – DEFIPAR.
IV - Entidades Representantes das Associações de Moradores e/ou Movimentos Populares JOEL TADEU CORREA (Titular), CICERO CIPRIANO PINTO (Titular) e LUIZ DE MAURO (Suplente) – Federação das Associações de Moradores do Estado do Paraná – FAMOPAR; VILSON TAVARES DA CRUZ (Titular) e MARLENE ALVES MORAIS (Suplente) – Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra – MST; ELIZABETH BUENO CANDIDO (Titular) e OZÓRIO BORGES NETO (Suplente) – Central de Movimentos Populares; ANTONIO PITOL (Titular) e PAULO ROBERTO VICENTE (Suplente) – Pastoral da Saúde.
V - Entidade Representante de Organizações Não Governamentais – ONGS CLARICE SIQUEIRA DOS SANTOS (Titular), AMÉLIA CABRAL ALESI (Titular) e CRICHELIDA MARGARETE NUERNBERG (Suplente) – Pastoral da Criança.
VI - Entidade Representante dos Movimentos Ambientalistas VALDIR DONIZETE DE MORAES (Titular) e ROSANA VICENTER GNIPPER (Suplente) – ECOFORÇA.
VII - Entidades Representantes do Movimento de Mulheres ROSALINA BATISTA (Titular) e WILMA ARAÚJO KAIEL (Suplente) - União Brasileira de Mulheres; MARIA LÚCIA GOMES (Titular) e EDVIRGES DE OLIVEIRA (Suplente) – Associação de Entidades de Mulheres do Paraná – ASSEMPA.
VIII - Entidades Representantes do Movimento de Negros CINTIA APARECIDA MARQUES MARTINS (Titular), AMANDA SOARES DE BRITO (Suplente) e LUCIANE MACHADO BATISTA (Suplente) – Rede de Mulheres Negras.
SEGMENTO DOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE
I - Entidades Representantes de Sindicatos, Associações e Conselhos de Classe de Categorias Específicas de Profissionais de Saúde. ANTÔNIO GARCEZ NOVAES NETO (Titular) e VOLNEI ROSA STAUT (Suplente) – Conselho Regional de Farmácia – CRF; ODENIR DIAS BATISTA (Titular) e SUELI PREIDUM DE ALMEIDA COUTINHO (Suplente) – Conselho Regional de Serviço Social – CRESS; MARINA HIROMI ASSANUMA (Titular) e DÉBORA CRISTINA DA SILVA (Suplente) Conselho Regional de Medicina Veterinária – CRMV; JHULIE RISSATO DA SILVA (Titular) e POLLIANA SCHIAVON (Suplente) – Conselho Regional de Nutrição; KARIN ODETTE BRUCKHEIMER (Titular) e THEREZA CRISTINA DE ARRUDA SALOMÉ (Suplente) – Conselho Regional de Psicologia – CRP; CARLOS HUMBERTO ZANETTI (Titular) e JULIANA FERREIRA CANASSA BASTOS (Suplente) – Associação Brasileira de Odontologia – ABO;
II - Entidades Representantes de Sindicatos ou Associações de Trabalhadores da Saúde do Setor Público e do Setor Privado Vinculado ao SUS JOSÉ CARLOS LEITE (Titular) e BETT CLAIDH NASCIMENTO (Suplente) – Sindicato dos Servidores Públicos Federais em Saúde, Trabalho, Previdência e Ação Social do Estado do Paraná – SINDPREVS; ELFRIDA KAROL (Titular) e GIOVANA D'ARC RODRIGUES MARIA (Suplente) – Sindicato dos Trabalhadores e Servidores em Serviços de Saúde Públicos, Conveniados, Contratados e/ou Consorciados ao SUS e Previdência do Estado – SINDSAÚDE; LUIZ CARLOS SILVA DE OLIVEIRA (Titular) e EDUARDO XAVIER DE SOUZA (Suplente)– Conselho dos Sindicatos dos Servidores Públicos Municipais e Estaduais do Paraná;
SEGMENTO DOS GESTORES
I - Secretaria de Estado da Saúde GILBERTO BERGUIO MARTIN (Titular) e LUZIA TIEMI OIKAWA (Suplente).
II - Fundo Estadual de Saúde ANDRE GUSTAVO LOPES PEGORER (Titular) e CARLOS GERALDO DA SILVA (Suplente).
III - Secretarias Municipais de Saúde MARIA SIDNÉIA MARTINS (Titular) e ANTONIO CARLOS FIGUEIREDO NARDI (Suplente) – Conselho de Secretários Municipais do Paraná – COSEMS.
IV - Esfera Federal – Ministério da Saúde/FUNASA ANA MARIA NÓBREGA DE GOES (Titular) e TÂNIA MARGARETE PIASSA (Suplente).
SEGMENTO DOS PRESTADORES DE SERVIÇOS
I - Estabelecimentos de Ensino Superior da Área de Saúde (FRANCISCO EUGÊNIO ALVES DE SOUZA (Titular) e JEREMIAS BEQUER BRIZOLA (Suplente)) – Universidade Estadual de Londrina – UEL;
II - Estabelecimentos de Serviços de Saúde Privados Vinculados ao SUS MARILISE BORGES BRANDÃO (Titular) e HIRAN ALENCAR MORA CASTILHO (Suplente) – Federação dos Hospitais e Estabelecimentos de Serviços de Saúde no Estado do Paraná – FEHOSPAR.
III - Estabelecimentos de Serviços de Saúde Filantrópicos Vinculados ao SUS ROSITA MÁRCIA WILNER (Titular) e ESTELA MARIA GALVON CUCHI (Suplente) – Federação das Santas Casas de Misericórdia e Hospitais Beneficentes do Paraná – FEMIPA.
IV - Estabelecimentos de Serviços Públicos de Saúde ALFREDO FRANCO AYUB (Titular) e DEISE SUELI DE PIETRO CAPUTO (Suplente) – Associação dos Consórcios e Associações Intermunicipais de Saúde do Paraná – ACISPAR.
V - Estabelecimentos Conveniados ao SUS MAGDA LUCIA FÉLIX DE OLIVEIRA (Titular) e SILVIA MARIA TINTORI – Universidade Estadual de Maringá – UEM.
Curitiba, em 01 de dezembro de 2008, 187º da Independência e 120º da República.
Roberto Requião Governador do Estado
Gilberto Berguio Martin Secretário de Estado da Saúde
Rafael Iatauro Chefe da Casa Civil
Este texto não substitui o publicado no Diário Oficial do Estado